27 января 2023, 20:35

Учащиеся 9 и 10 классов приняли участие в очном мероприятии, посвященное 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Онлайн-трансляция Урока проходила в социальной сети "Вконтакте" ГУДО ТО "РЦВСиВПВ" https://vk.com/dopriziv.podgotovka на базе ФГБОУ "Тульский государственный музей оружия".

27 января 2023, 08:33

С 18 по 30 января 2023 года в Тульской области проходит региональный этап Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», приуроченной к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. С 18 по 27 января в регионе проходит Историческая онлайн-викторина. В ней могут принять участие все желающие. Для этого участникам необходимо ответить на вопросы, связанные с трагическими днями блокады Ленинграда. Викторина размещена в официальной группе в соцсети «ВКонтакте» регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания. 27 января во всех муниципальных образованиях Тульской области состоялся Урок Памяти. К акции присоединилось и наше школьное сообщество. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Для проведения Акции использовались информационные и методические материалы по реализации Акции памяти «Блокадный хлеб» (материалы доступны по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1gjRTTbSa1q5Teh6zwlBmbbFgZRoQ0w6Y, а также для проведения урока памяти педагоги использовали свои материалы и формы проведения. Для учеников школы были проведены уроки памяти, посвященные 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Уроки были проведены в форме интерактивной экскурсии о Символах блокадного Ленинграда, которые помогли выжить: Кусочек хлеба, вес которого составлял всего лишь 125 грамм, Метроном, Буржуйка, "Светлячки" – броши, покрытые "светоизлучающим слоем" и другие. Учащиеся посмотрели видеоролик " Блокадный хлеб", послушали отрывок симфонии Шостаковича. Также была объявлена минута молчания, под звуки метронома. Для проведения экскурсии был использован материал газеты «900 дней», подготовленный Анчуровой Ксенией, под руководством Ахромовой Н. А. Эта работа заняла призовое место в областном конкурсе творческих работ «Дорогой жизни названа» в 2022 году.

26 января 2023, 16:20

25 января 2023 года на базе ГОУ ТО "Яснополянский образовательный комплекс им. Л. Н. Толстого" состоялся выездной семинар для учителей словесности по теме "Краеведческий компонент на уроках русского языка и литературы" в рамках выполнения Указа Президента по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей. ГОУ ТО "Яснополянский комплекс им. Л. Н. Толстого" предоставил учителям русского языка и литературы Щекинского района прекрасную возможность погрузиться в школьный мир и атмосферу творчества великого писателя, просветителя и философа Л. Н. Толстого.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства России. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов представил план мероприятий, которые пройдут в Год педагога и наставника. В их числе конкурсы, фестивали, форумы, а также инициативы по поддержке учителей и повышению их статуса.