• Школьный музей.

История моего поселка – моя история

Наш школьный музей  начал свою работу в 2000 году и носит название «Музей истории родного края». Каждый достойный гражданин своего государства должен знать историю не только своей страны, но и историю своего родного края.

Музей был создан руками самих учащихся. В музее несколько постоянных экспозиций. Первая называется «От села Ломинцева к п. Ломинцевский». Именно отсюда начинается экскурсия.

Недалеко от нашего поселка в живописном месте расположилось село Ломинцево, первое упоминание о нем относится к 1638 году. Село было сторожевой заставой,  отсюда берет свое начало Малиновая засека. В 1750 году на средства помещицы Хрущевой в селе был построен храм Святого Великомученика Георгия. После революции он был разрушен и находится сейчас вот в таком состоянии. Сейчас жители села и нашего поселка пытаются восстановить храм, активно ведет эту работу наш учитель истории, депутат МО «Ломинцевское» Зубарев Сергей Васильевич.

Далее мы переходим непосредственно к истории нашего поселка.

В связи с бурным развитием угольной промышленности в 7 километрах от с. Ломинцево был построен шахтерский поселок, который и получил свое название от близлежащего села и стал называться Ломинцевский. Год основания нашего поселка 1954, 27 августа 1956 года Указом президиума Верховного Совета РСФСР «Об утверждении поселка рабочего типа» присвоен статус рабочего поселка.

В поселок приезжали молодые семьи из Орловской обл., Черни, Донбасса и других мест, строили дома, осваивали шахты. В 1954 году в поселке была открыта школа – десятилетка, чуть позже построен Дом культуры, больница, продуктовый магазин и  другие жизненно-важные строения, численность населения росла и достигла своего пика в 1980 году 4800 человек, к сожалению, по итогам последней переписи населения количество людей уменьшилось более, чем в 2 раза и составило 2000 человек.

В 1991году в поселковой больнице был открыт первый в России Хоспис, который существует и по сей день, как последняя обитель для страждущих.

Следующая экспозиция посвящена Ветеранам Великой Отечественной войны, так как большую часть жителей составляли ее участники. Учащиеся нашей школы провели огромную поисковую работу и собрали материал о всех земляках-участниках Великой Отечественной войны, узниках, узниках детства и  тружениках тыла. Ежегодно мы возлагаем цветы на братские могилы в с.Ломинцево и п. Социалистическом, ухаживаем за могилой первого директора школы ветерана Великой Отечественной войны Липилина Сергея Павловича, навещаем ветеранов, поздравляем их с праздником.

Закончилась Великая Отечественная война, но в 1979 году по решению правительства наши войска вошли в Афганистан. Здесь наши парни выполняли свой интернациональный долг. Геройски погибли в Афганистане Романов Александр Васильевич и Филиппов Николай Валерьевич, вечная им память.

Наша экскурсия продолжается и из следующей экспозиции ребята могут узнать о строительстве и работе шахт, расположенных вокруг поселка. В настоящее время все шахты закрыты и на их месте организованы другие предприятия: теперь уже известный в России Ломинцевский кирпичный завод, завод базальтовых технологий, асфальтовый завод и т.д.

Часть выставки посвящена истории школы и детского движения от пионерской дружины им. Володи Дубинина до ныне действующей в школе ДОО «Солнышко». Завершает экскурсию погружение в быт наших предков.