Уроки финансовой грамотности.

Уроки финансовой грамотности

"Общественные финансы в жизни современного человека".

? В ходе урока учащиеся:
    - познакомились с понятием"семейный бюджет" и обсудили, из чего он складывается;
    - узнали, что бюджет государства планируется на трёх уровнях: федеральный бюджет, бюджет регионов и местные бюджеты;
    - проанализировали, что обеспечивает государство каждому человеку благодаря бюджетному планированию: детям, взрослым и пожилым.

? Также ребята выполнили практические задания:
    - распределили по группам карточки с доходами и расходами государственного и муниципального бюджетов;
    - составили расходную часть местного бюджета (У детей получился ДЕФИЦИТНЫЙ бюджет, то есть сумма, которая превысила сумму в задании).

? В завершение занятия учащиеся задумались над тем, что можно сделать еще, чтобы повысить свою финансовую грамотность. Например, посмотреть мультфильмы и прочитать книги, связанные с финансовой грамотностью.

Олимпиада школьников "В мир права".

Олимпиада школьников "В мир права"

Тульский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) приглашает обучающихся 7-11 классов принять участие в ежегодной Олимпиаде школьников «В мир права», проводимой Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России).

Олимпиада проходит по предметам «Право» и «История».

Олимпиада «В мир права» включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/2024 учебный год, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2023 № 823. Олимпиаде присвоен 3-й уровень, для победителей и призеров предусмотрены следующие льготы:

победителям и призерам 11 класса

- поступление во ВГУЮ без вступительных испытаний;

- 100 баллов за ЕГЭ по предмету «история».

победителям и призерам 7-10 классов

- право принять участие сразу в заключительном этапе Олимпиады
    в следующем году.

Участие в олимпиаде бесплатное.

Регистрация участников на отборочный тур – с 15 октября 2023 года по 10 декабря 2023 года на сайте: https://olimp.rpa-mu.ru .

Олимпиада пройдет в 2 этапа (отборочный и заключительный):

отборочный этап – в дистанционном (онлайн) формате –
    17 декабря 2023 года. Результаты отборочного этапа – 29.12.2023.

Регистрация участников на заключительный тур – с 29 декабря 2023 года по 4 марта 2024 года на сайте: https://olimp.rpa-mu.ru .

заключительный этап – в дистанционном (онлайн) формате –
    10 марта 2024 года. Результаты заключительного этапа – апрель 2024 года.

Дополнительную информацию об участии в олимпиаде можно получить на официальном сайте Олимпиады: https://olimp.rpa-mu.ru .

Олимпиада проходит по предметам «Право» и «История».

победителям и призерам 11 класса

- поступление во ВГУЮ без вступительных испытаний;

- 100 баллов за ЕГЭ по предмету «история».

победителям и призерам 7-10 классов

- право принять участие сразу в заключительном этапе Олимпиады
    в следующем году.

Участие в олимпиаде бесплатное.

Олимпиада пройдет в 2 этапа (отборочный и заключительный):

отборочный этап – в дистанционном (онлайн) формате –
    17 декабря 2023 года. Результаты отборочного этапа – 29.12.2023.

заключительный этап – в дистанционном (онлайн) формате –
    10 марта 2024 года. Результаты заключительного этапа – апрель 2024 года.

25 октября 2023 среда, 12:00
    Диктант Победы.

Диктант Победы

Наша школа присоединилась к Всероссийской патриотической акции - Диктант Победы. Перед диктантом с видеообращением к участникам обратился Ветеран ВОВ, друг нашей школы, Почетный гражданин Тульской области Кульпов Николай Иванович. Всем участникам акции были вручены сертификаты.
    03 сентября 2022 суббота, 14:00
    Голосование за проекты "Народного бюджета".
    09 августа 2022 вторник, 10:00
    Первый день школьного лагеря!.

Первый день школьного лагеря!

МБОУ "Ломинцевская средняя школа 22 им.Серегина В.Г.
    Первый день школьного лагеря!
    День защиты детей!
    Великолепный праздник подарили работники Дома культуры Ломинцевский нашим ребятам!
    01-01 июня 2022
    Президентские  состязания.

Президентские состязания

г.Щекино
    #Президентскиесостязания Муниципальный этап всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" открыли учащиеся 6-х классов.
     Команда нашей школы в составе: Виилковой Алины, Моор Виктории, Пырковой Алефтины, Файзулоевой Шукроны, Королева Максима, Махотина Дмитрий, Пыркова Александра и Сухорученко Артема заняла 2 место среди команд сельских школ.
     Ребята молодцы! Поздравляем!!!
    27-27 апреля 2022
    Игра по станциям..

Игра по станциям.

МБОУ "Ломинцевская средняя школа 22 им.Серегина В.Г.
    Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России - под таким наванием прошла сегодня игра по станциям между отрядами 5-8 классов. На торжественной линейке в отряды ДОО "Солнышко" были приняты ребята 5 класса. Наша детская организация пополнилась новым отрядом "Формула успеха". На фото они в красивых ярких футболочках!
    24-24 марта 2022
    Заголовок мероприятия №3.