• День памяти Героя Советского Союза Серегина Василия Георгиевича

Автор: МБОУ"Ломинцевская средняя школа 22 им.Серегина В.Г."
    С той поры прошли десятилетья, Было много встреч среди друзей, Легендарный "ас" шагнул в бессмертье, И остался в памяти людей. В. Моисеев.
    День памяти Героя Советского Союза  Серегина Василия Георгиевича.

12 марта исполняется 107 лет со дня рождения нашего земляка Василия Серегина, имя которого гордо носит наша школа.

Серегин Василий Георгиевич – уроженец села Ломинцево, летчик –истребитель 18 ГВИАП «Нормандия-Неман». Знаменитый «капитан Татьяна», как называли его французы авиаполка «Нормандия-Неман». Как одного из самых опытных Серёгина Василия Георгиевича в 1944 году назначили штурманом авиационного полка "Нормандия-Неман" в составе 303 истребительной авиационной дивизии 3-го Белорусского фронта.  С французскими летчиками он провоевал до конца войны.  На его счету 332 боевых вылета, 35 воздушных боев, 16 воздушных побед.

Серёгин Василий Георгиевич был награжден:

1. 2 орденами Ленина,
    2. 6 орденами Красного Знамени,
    3. 2 орденами Отечественной войны 1 степени,
    4. 2 орденами Красной Звезды, медалями
    5. орденом Александра Невского

23 февраля 1948 года Серегину Василию Георгиевичу было присвоено звание

Герой Советского Союза.

После войны жил в Беларуси в Гомеле и ушел из жизни в 1996 году, к сожалению,  всеми забытый.

В 2020 году мы побывали в Гомеле, Беларусь на могиле нашего Героя. Отвезли земли с родины и почтили память у мемориальной доски, расположенной на доме, где жил Серегин В. Г.

10 и 11 марта в школе проведены беседы, классные часы, посвященные памяти Василия Георгиевича.

6, 8, 10 классы почти память земляка у Стеллы Герою. Учащиеся 10 класса вместе с классным руководителем Молчановым Павлом Владимировичем возложили цветы к Стелле.

Учащиеся 6 б класса написали мини-сочинение «Я горжусь, что моя школа носит имя Героя Советского Союза В. Г. Серегина».

Память жива – пока мы помним!