• Пионерский слёт в п. Ломинцевском

Автор: МБОУ "Ломинцевская средняя школа 22 им.Серегина В.Г."
    19 мая ленинской пионерской организации исполнилось 100 лет.
    Пионерский слёт в п. Ломинцевском.
    Кружок юных корреспондентов "КрЮК" Ломинцевской школы N 22 не мог оставить без внимания такое событие!
    На расширенное занятие был приглашён житель Щёкинского района, поэт Александр Евланов.
    Администрация школы, с которой у "КрЮКа" надёжные дружеские отношения, позвала на мероприятие директора Щёкинского районнного архива Ирину Ермакову.
    Воспитанницы кружка Шукрона Файзуллоева и Алевтина Пыркова познакомили ровесников с историями первых пионерских отрядов в Туле и Крапивенском уезде.
    Александр Михайлович рассказал о своём пионерском детстве - с незабываемого момента принятия в пионеры до старших лет:
    - Интересно было всегда! Вожатые проводили всевозможные слёты, мероприятия. Мы активно участвовали в сборах макулатуры и металлолома. Была организована шефская работа со старшим поколением, - вспоминал пионер 60-х годов.
    Ещё он рассказал о переписке с ровесниками из дружественной Болгарии, попытках опубликовать свои первые стихи в газете "Пионерская правда".
    Команда Ирины Юрьевны подготовила на пионерский слёт интересную программу - с архивными документами деятельности пионерии в области и районе, с подробным слайдовым рядом, с увлекательной информацией.
    В финале архив предложил детям создать совместную стенгазету - с атрибутикой и девизами пионеров.
    Руководитель кружка Сергей Ефанов вспомнил о трагических страницах страны, детях, рождённых в Тульской области и отдавших свои юные жизни во имя общей Победы.
    Завершился импровизированный слёт пионерским костром - с печёной картошкой, обменом мнениями и хорошим настроением!
    "Товарищ Время" помнит страницы истории своей страны и передаёт потомкам!